13 – 15 февраля 2013 года состоялись 41-е областные зимние лично-командные   соревнования   учащихся  по  спортивному  ориентированию, посвященные  70-летию  победы  в  Сталинградской  битве. В течение трех дней более 150 участников из 19 территорий области на заснеженных лесных трассах оздоровительного комплекса «Лесная сказка» (Губкинский район) соревновались в умении ориентироваться на местности.

В первый день было разыграно лично-командное первенство. Индивидуальные соревнования для некоторых участников стали серьезным испытанием. Юношам предстояло преодолеть дистанцию в 7,2 км и правильно отметить на карте 12 контрольных пунктов. В результате упорной борьбы среди юношей победителем стал участник команды Губкинского района Кошмарь Алексей, второе и третье место у спортсменов из команды г. Белгорода Кудряшова Ивана и Кулешова Михаила.

Среди девушек, которые соревновались на дистанции 5,8 км с 9 контрольными пунктами, участницы команды г. Белгорода  Усова Светлана, Якименко Анна и Честова Анна заняли весь пьедестал почета. Девушки-призеры являются кандидатами в мастера спорта по спортивному ориентированию.

Во второй день соревнований наиболее зрелищный вид программы –  трехэтапная эстафета, которая решила судьбу командного первенства и расставила команды по своим местам в общем зачете. Первыми на старт вышли юноши, а спустя 10 минут – девушки. Основная борьба, как у юношей, так и у девушек развернулась между командами г.Белгород, г.Старый Оскол, Губкинского и Яковлевского районов. В эстафете на дистанции соревнований в заданном направлении лучшими стали у юношей команда Губкинского района, у девушек – команда  г. Белгорода.

В результате двухдневной упорной борьбы в командном зачете победителем стала команда Губкинского района, второй результат показали ребята из Старого Оскола, бронза – у команды Яковлевского района.