В Белгороде 17 мая  в лесном массиве «Сосновка», на берегу Белгородского водохранилища, прошли Всероссийские массовые соревнования по спортивному ориентированию «Российский Азимут-2009».

В соревнованиях приняли участие около 2 тысяч спортсменов разных возрастов. На дистанцию вышли не только жители Белгорода, но и спортсмены из Грайворона, Валуек, Вейделевки, Борисовки, Губкина, Старого Оскола.

Наряду со спортсменами-любителями на старт вышли начинающие любители ориентирования, призеры чемпионатов   мира и ветераны спорта.

Спортсмены с помощью компаса и карты находили на местности определенное количество контрольных пунктов. Каждый  спортсмен сам выбирал оптимальный путь следования, а победителем становился тот, найдет контрольные пункты за наименьшее время. В самой многочисленной группе М-14 (мальчики в возрасте 14 лет и младше) победили представители спортивного клуба «Спартак» - Азаров Михаил, Кулешов Михаил, Леонов Дмитрий. Среди девочек в этой возрастной группе стали сильнейшими спортсменки Белгородского областного Центра детского и юношеского туризма и экскурсий Усова Светлана, Честова Анна, Истомина Екатерина. В возрастных группах МЖ – 17 победителями стали Лукашова Виктория и Сивков Евгений (воспитанники  Центра детского и юношеского туризма), в группе МЖ – 20 - Перелыгин Михаил и Ровеньских Любовь. В группе МЖ – 21 первое место заняли неоднократные призеры чемпионатов Европы, члены сборной команды России по спортивному ориентированию - мастер спорта международного класса Новиков Леонид и мастер спорта Ряполова Евгения. Среди ветеранов ориентирования призовые места заняли Новикова Людмила и Демонов Иван.

«Российский азимут» привлекает к занятиям физической культурой, пропагандирует здоровый образ жизни. Это прекрасная форма активного отдыха, одно из самых приятных, интересных и оздоровительных  видов физической нагрузки. Как показали прошедшие соревнования им могут заниматься люди разных возрастов, с различной физической подготовкой и спортивной квалификацией.