18 января 2009 года воспитанники Белгородского областного Центра детского и юношеского туризма и экскурсий – Лукашова Виктория, Панченко Павел, Лихневский Александр, Шмайлова Екатерина – побывали в гостях в соседней Харьковской области, где приняли участие в зимнем чемпионате и первенстве г. Харькова по спортивному ориентированию на лыжах.

Соревнования проводились на базе лыжного олимпийского центра «Темп». Ребята познакомились с лыжным стадионом, оборудованным согласно современным технологиям, понаблюдали за  соревнованиями профессиональных лыжников  в рамках кубка Европы по лыжным гонкам.

Соревнования проводились в традиционном виде зимнего ориентирования, заданном направлении, по трём группам: А, В, С. В группе А выступали взрослые спортсмены, в группе В – юниоры, в группе С – спортсмены младшей возрастной группы. Юные ориентировщики Центра показали хорошие результаты. В группе В, преодолев дистанцию 4,8 километра с 7 контрольными пунктами, Лукашова Виктория заняла 1 место среди девушек. Среди юношей  2  место в этой же группе занял Лихневский Александр. Даже сломанная палка не помешала Панченко Павлу подняться на пьедестал почёта - он занял третье место. Отличный результат в группе С показала Шмайлова Екатерина, заняв 2 место среди девушек.