Версия для слабовидящих: Вкл Выкл Изображения: Вкл Выкл Размер шрифта: A A A Цветовая схема: A A A A

plugins and paypal

Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?

Им гордится земля Белгородская – Николай Федорович Ватутин

Печать

15 апреля на Белгородчине отмечают день памяти нашего земляка, талантливого и опытного военачальника, генерала армии, Героя Советского Союза, незаурядного человека Николая Федоровича Ватутина.


 

Белгородский областной Центр детского и юношеского туризма и экскурсий проводит ряд тематических экскурсий патриотической направленности «Подвиг героев живет в сердцах белгородцев». В это направление входит автобусная экскурсия «На родину генерала армии Н.Ф. Ватутина». В ходе экскурсии в Валуйский район в с. Ватутино можно узнать много интересного и поучительного об этом легендарном человеке, еще больше полюбить нашу малую Родину, увидев прекрасные и величественные меловые горы, безграничные поля и старинные прекрасные дубравы, где рос и мужал Николай Федорович.

Экскурсия познакомит вас с мемориальным музейным комплексом «Дом-музей генерала армии Н.Ф. Ватутина», который был открыт в 1985 году. Комплекс включает в себя дом, в котором родился генерал (постройка  датируется серединой XIX века), и дом, который был построен солдатами 1 Украинского фронта в 1944-1945 гг.  (Н.Ф. Ватутин был до 1944 г. командующим фронтом) для матери и сестёр Николая Фёдоровича.

Экспозиция музея рассказывает о жизни и деятельности генерала. В ней представлены личные вещи семьи Ватутиных, форменная одежда прославленного уроженца Белгородчины 30-40-х годов XX века, награды, документы, фотодокументы и книги из личной библиотеки.

Сколько бы не прошло лет со дня кончины генерала – внимание потомков к личности Н.Ф. Ватутина не ослабевает. К сожалению, в связи со сложившимися обстоятельствами мы лишены возможности посетить музейный комплекс, предлагаем совершить виртуальную экскурсию посмотрев фильм о знаменитом земляке.

 

Copyright © 2015, ГАУДО "Белгородский областной Центр детского и юношеского туризма и экскурсий"