Версия для слабовидящих: Вкл Выкл Изображения: Вкл Выкл Размер шрифта: A A A Цветовая схема: A A A A

plugins and paypal

Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?

Семен Михайлович Буденный

Печать

Белгородчина не зря называется легендарной, много кровопролитных сражений оставили свой след в истории области и страны в целом. Не обошла стороной нас и Гражданская война (1917-1922 г.). Печальным результатом братоубийственной войны стала гибель существующего строя и огромные демографические потери. Погибли от боевых действий, голода, эпидемий около 10 миллионов человек.


Сегодня мы вспоминаем Гражданскую войну в связи с днём рождения героя Гражданской войны, Маршала Советского Союза Семёна Михайловича Буденного (1883-1973).

После Октябрьской революции 1917 года С.М. Буденный сформировал конный отряд для борьбы с белогвардейцами, который вскоре вырос в полк, бригаду, а затем стал кавалерийской конной дивизией, успешно воевавшей против белогвардейцев.

Летом 1919 года под командованием Семена Михайловича был создан конный корпус, сыгравший огромную роль в разгроме белогвардейских войск в Воронежско-Касторненской операции, а в ноябре того же года корпус был развернут в 1-ю Конную армию, благодаря которой были успешно проведены крупные операции Гражданской войны по разгрому войск Деникина, армий Пилсудского на Украине и Врангеля в Северной Таврии и Крыму.

Место, где произошло это историческое событие - создание 1-ой Конной армии сохранилось. Это произошло в с. Великомихайловка Новооскольского района. С 1 по 7 декабря 1919 г. в доме крестьянина А. М. Кравцова размещался штаб Первой Конной армии. 6 декабря 1919 г. состоялись заседания Реввоенсовета, на котором был зачитан и подписан приказ № 1 «О преобразовании Конного корпуса Южного Фронта в Первую Конную армию». На заседаниях присутствовали И. В. Сталин, С. М. Будённый, И. Е. Егоров,         Е. А. Щаденко и К. Е. Ворошилов. Сейчас здесь находится музей имени 1-ой Конной армии.

Музей был создан в 1939 г. по инициативе местной общественности как Музей имени И. В. Сталина. В марте 1957 г. решением Совета министров музей был реорганизован в мемориальный музей Первой Конной армии.

В настоящие время в комнатах крестьянского дома шесть экспозиционных залов, каждый экспонат имеет свою судьбу, свою историю. В музее представлены фотографии, документы, личные вещи командиров и бойцов Первой Конной армии. Среди документов – воспоминания бойцов Первой Конной армии, красноармейские книжки, послужные списки, благодарности, мандаты, удостоверения, плакаты Гражданской войны, в том числе С. М. Буденного и др.

Изюминкой музея является мемориальная комната, где размещался штаб Первой Конной армии и проходили заседания Реввоенсовета. В мемориальной комнате все оставлено так, как было в 1919 г.: сохранилась подлинная мебель – два кресла, сундук, стол, лампа «молния».

Более подробную информацию об уникальном музее вы сможете узнать, просмотрев фильм Светланы Немыкиной и Алексея Зимина из цикла «Места знать надо».

 

Copyright © 2015, ГАУДО "Белгородский областной Центр детского и юношеского туризма и экскурсий"