Версия для слабовидящих: Вкл Выкл Изображения: Вкл Выкл Размер шрифта: A A A Цветовая схема: A A A A

plugins and paypal

Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?

Открытый творческий конкурс «Земляки»

Печать

Подведены итоги открытого творческого конкурса «Земляки», посвященного Году памяти и славы.

Положение

Решение жюри


В целях сохранения исторической памяти, воспитания любви к малой Родине, развития у обучающихся национальной гордости, расширения кругозора обучающихся в познании окружающего мира в ноябре – декабре 2020 года проведен открытый творческий конкурс «Земляки», посвященный Году памяти и славы.

Конкурс проводился по трем возрастным категориям в трех номинациях: «Письменная работа», «Рисунок», «Фотография». Всего на Конкурс было представлено более 140 работ, рассказывающих о наших земляках –фронтовиках и тружениках тыла, внесших весомый вклад в победу нашей страны в Великой Отечественной войне. Традиционно наиболее активными стали участники младшего возраста, представившие на Конкурс 79 творческих работ.

Помимо обучающихся ГАУДО «Белгородский областной Центр детского и юношеского туризма и экскурсий» в Конкурсе приняли участие обучающиеся образовательных организаций Белгородского, Ивнянского районов, Валуйского, Губкинского, Шебекинского, Яковлевского городских округов и города Белгорода.

В номинации «Письменная работа» многие конкурсные работы сопровождались фотографиями членов семьи – героев конкурсной работы.

В номинации «Рисунок» были представлены работы в техниках акварель, гуашь, карандаш.

Фотографиям земляков-героев Великой Отечественной войны были посвящены работы в номинации «Фотография».

Большинство работ подготовлено на достаточно высоком уровне. Членами жюри оценивались полнота раскрытия темы, качественный и художественный уровень, эстетика оформления, оригинальность подхода. Особое внимание уделялось соответствию конкурсной работы заявленному возрасту участника. Также в процессе оценивания работы учитывалось наличие и содержание краткой аннотации к работе. В большинстве работ требования Положения о Конкурсе были выполнены авторами. В то же время часть работ не соответствовала номинации, тематике Конкурса, заявленному возрасту участника. В номинации «Фотография» были представлены работы, на которых изображены авторы конкурсной работы или фотографии военных лет, юности земляков-героев Великой Отечественной войны, которые не могли быть выполнены автором конкурсной работы. В номинации «Письменная работа» некоторые материалы при проверке на плагиат показали высокий уровень заимствования, что недопустимо на конкурсе. Также в части письменных работ содержание, структура, образно-выразительные средства, преобладание реферативного изложения не соответствуют обозначенному автором жанру (очерк, сочинение, рассказ и пр.). Несоблюдение предъявляемых к работам требований вело к снижению оценки. Работы, наиболее полно отвечающие требованиям Положения о Конкурсе и имеющие высокий художественный уровень, получили высшие оценки жюри.

Проведение данного мероприятия позволило активизировать работу по изучению обучающимися истории своей малой Родины, способствовало развитию творческих способностей детей, расширению знаний и представлений о жизни и деятельности замечательных земляков.

Copyright © 2015, ГАУДО "Белгородский областной Центр детского и юношеского туризма и экскурсий"