Версия для слабовидящих: Вкл Выкл Изображения: Вкл Выкл Размер шрифта: A A A Цветовая схема: A A A A

plugins and paypal

Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?

Проектная деятельность

Печать

В рамках реализации проекта «Обновление содержания дополнительного образования детей в региональной системе образования» в ГАУДО «Белгородский областной Центр детского и юношеского туризма и экскурсий» с 1 сентября 2020 года реализуются дополнительные общеобразовательные общеразвивающие программы с использованием технологий проектной деятельности туристско-краеведческой направленности.


 

Краеведение, являясь комплексной научной дисциплиной, включающей знания об истории, культуре и природе определенной территории, занимает важное место в системе дополнительного образования детей, способствует воспитанию гражданственности, патриотизма и любви к родному краю, развитию у обучающихся интереса к историческому и духовному наследию нашей страны, расширению кругозора детей в познании окружающего мира. «Краеведение учит людей любить не только свои родные места, но и знать о них, приучает интересоваться историей, искусством, литературой. Это – самый массовый вид науки», – писал о краеведении Д.С.Лихачев. Одним из методов обучения детей краеведению является метод проектов, который органично вписывается в систему личностно ориентированного обучения и способствует организации разнообразной самостоятельной деятельности обучающихся.

Метод проектной деятельности используется педагогами БОЦДЮТиЭ при реализации дополнительных общеобразовательных общеразвивающих программ, одной из которых является программа «Их именами названы улицы нашего города». Актуальность программы заключается в формировании личностной культуры обучающихся посредством организации туристско-краеведческой работы с применением проектного подхода, ориентацией на метапредметные и личностные результаты образования. Программа имеет стартовый уровень, так как содержит общедоступные и универсальные формы организации материала, минимальную сложность предлагаемого для освоения содержания программы и рассчитана на обучающихся младшего школьного возраста.

Программа знакомит обучающихся с биографией знаменитых людей, чьими именами названы улицы города, основами экскурсионного туризма и ориентирования, способствует сохранению исторической памяти о трагических событиях и героических поступках фронтовиков и тружеников тыла в 1941-1945 годах, а также жизни и творчестве деятелей культуры и искусства, воспитанию гражданственности и патриотизма.Программа интегрирует в себе образовательную деятельность и оздоровительные мероприятия, проводимые в процессе изучения обучающимися родного края, его истории, культуры, природы и включает изучение улиц, названных в честь знаменитых людей в последние десятилетия. Результатом проектной деятельности обучающихся станет подготовка серии интерактивных открыток «Ими гордится наш город, страна и весь мир».

 

Copyright © 2015, ГАУДО "Белгородский областной Центр детского и юношеского туризма и экскурсий"