Версия для слабовидящих: Вкл Выкл Изображения: Вкл Выкл Размер шрифта: A A A Цветовая схема: A A A A

plugins and paypal

Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?

Областной смотр-конкурс музеев

Печать

Подведены итоги областного смотра-конкурса музеев образовательных организаций, посвященного Году науки и технологий.

Приказ о проведении

Приказ о проведении методического семинара

Итоговый приказ


В мае – ноябре 2021 года проведен областной смотр-конкурс музеев образовательных организаций Белгородской области. Смотр-конкурс проводился в три этапа: муниципальный, областной заочный и областной очный. Музеи образовательных организаций представляли конкурсные работы по подготовке и проведению мини-выставки, посвященной Году науки и технологий. На выставке были представлены материалы о выдающихся земляках, промышленных объектах, научно-исследовательских организациях, внесших весомый вклад в научно-технический прогресс.

На областной заочный этап поступили материалы из 14 муниципальных образований области. Для участия в областном очном этапе Смотра-конкурса были отобраны 10 школьных музеев области, набравшие наибольшее количество баллов по результатам проверки. Руководители этих музеев представили свои конкурсные работы на очном этапе Смотра-конкурса 16 ноября 2021 года в рамках областного методического семинара «Организация деятельности школьных музеев: проблемы и перспективы», проводимого в режиме видеоконференции. Победителями Смотра-конкурса стали школьные музеи, руководители которых наиболее полно и наглядно отразили содержание деятельности своего музея по четырем направлениям в ходе подготовки и проведения мини-выставки, посвященной Году науки и технологий.

Для подключившихся к мероприятию руководителей школьных музеев, педагогов-организаторов и методистов по туристско-краеведческой работе был проведен областной методический семинар. В рамках работы семинара были рассмотрены особенности создания и структуры тематико-экспозиционного плана выставки, вопросы организации деятельности школьных музеев Белгородской области в рамках постпроектного мониторинга, представлен опыт разработки и внедрения в работу музея интерактивных форм культурно-образовательной деятельности.

В целом проведение Смотра-конкурса способствовало решению задач по сохранению исторической памяти народа, повышению роли музеев образовательных организаций в гражданско-патриотическом и духовно-нравственном воспитании обучающихся, выявлению и распространению опыта работы музеев образовательных организаций.

Поздравляем победителя и призеров и желаем им творческих успехов и новых побед!

Copyright © 2015, ГАУДО "Белгородский областной Центр детского и юношеского туризма и экскурсий"