Версия для слабовидящих: Вкл Выкл Изображения: Вкл Выкл Размер шрифта: A A A Цветовая схема: A A A A

plugins and paypal

Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?

Областной семинар «Духовно-нравственное воспитание: детство, отрочество, юность»

Печать

15 декабря 2021 г. департамент образования Белгородской области и Белгородский областной Центр детского и юношеского туризма и экскурсий провели, ставший уже традиционным, областной семинар «Духовно-нравственное воспитание: детство, отрочество, юность».

С 2016 года семинар проводится в целях изучения и распространения передового педагогического опыта по духовно-нравственному воспитанию в образовательных организациях Белгородской области, приобщения подрастающего поколения к историческим и культурным ценностям Белгородчины.

В современном обществе происходят процессы деградации, средства массовой информации и социальные сети транслируют молодому поколению псевдо идеалы, приводят к бездуховности и утрате своих корней, что негативно сказывается на личности подрастающего поколения. В условиях, когда материальные ценности доминируют над духовными, искажаются представления о добре, милосердии, великодушии, справедливости.

По мнению участников семинара, именно целенаправленная работа по духовно-нравственному воспитанию способна сформировать высшие ценности и уберечь детей от негативного влияния среды. Человек, не рождается духовно богатым — нужно объединить усилия, педагогов, родителей, социума на всех этапах взросления ребенка, и только при таких условиях он сможет стать социально зрелой личностью.

Областной семинар дает возможность заинтересованным представителям педагогической общественности проследить довольно продолжительный и очень важный период духовно-нравственного становления и взросления детей в образовательных организациях от раннего детства до юности. На семинаре аккумулируется опыт работы дошкольных учреждений, школ, учреждений дополнительного образования, вузов.

В предыдущие годы работа семинара проходила в формате конференции-путешествия и погружала участников в анализ передового опыта педагогов и учреждений образования, а также знакомила с православными достопримечательностями и святынями Белогорья.

Из-за пандемии в 2020-2021 гг. областные семинары проводились в режиме видеоконференции. Формат видеоконференции позволил расширить круг участников семинара, в котором теперь можно принять участие не только в качестве спикера или участника, но и познакомиться с актуальными идеями, предложенными педагогическим работникам Белгородской области.

В 2021 году работа семинара в онлайн формате проходила по следующим направлениям:

- духовно-нравственное воспитание обучающихся в условиях пандемии;

- ресурсы и возможности туризма и краеведения в духовно-нравственном и патриотическом воспитании детей и молодежи;

- педагогический опыт взаимодействия с родителями в сфере духовно-нравственного воспитания детей.

Пандемия внесла значительные изменения в образовательный и воспитательный процессы, заставила взглянуть на мир по-новому. Из-за введения режима самоизоляции система образования вынуждена была перейти в дистанционный формат, который в той или иной степени продолжает существовать и по сей день и в большинстве своем ограничивает общедоступность мероприятий и объектов посещения. Поэтому педагогическим работникам пришлось перестраивать свою работу, вырабатывать новые технологии работы с обучающимися.

Одним из вариантов обновление содержания духовно-нравственного воспитания в условиях пандемии и организации работы на новом уровне стало включение педагогической общественности в создании совместной деятельности в социальных сетях, таких как ВК и Инстаграм. Ведь сегодня социальные сети становятся площадкой не только для общения, но и для получения новой информации. Именно с их помощью используя современные образовательные технологии педагоги могут повлиять на становление личности обучающихся.

Участники областного семинара поделились своим опытом работы по организации духовно-нравственного воспитания в социальных сетях. Важный период духовно-нравственного становления и взросления детей в образовательных организациях раннего детства – в детских садах – на семинаре был представлен в работах Е.Н. Кривошеевой, руководителя центра духовно-нравственного просвещения МБУ ДПО «Старооскольский институт развития образования», Г.Н. Подкопаевой, методиста МБДОУ Детский сад № 19 «Родничок» Старооскольского городского округа, которые рассказали о деятельности журнала «Родничок», ставшего одной из ступеней взаимодействия семьи и детского сада по вопросам духовно-нравственного воспитания. (Подробнее: https://arabicas1.wixsite.com/m-o-u/общаемся; https://st-dou19.jimdofree.com/методические-и-иные-документы-для-обеспечения-образовательного-процесса/)

Э.Н. Демченко, заведующий ЧДОУ «Православный детский сад «Покровский», Л.Ф. Каменская, воспитатель ЧДОУ «Православный детский сад «Покровский» поделились способами использования возможностей социальных сетей для организации взаимодействия с семьями обучающихся по духовно-нравственному воспитанию. (Подробнее).

В ходе проведения семинара школьный период взросления детей в образовательных организациях рассматривался в рамках проведения уроков православной культуры, организации внеурочной, творческой и проектной деятельности. Педагоги отметили, что в период пандемии развитие образовательно-воспитательного пространства проводится с применением информационно-развивающей среды, основанной на использовании цифровых образовательных ресурсов. Так, Дзерович М.А., учитель православной культуры ОГАОУ ОК «Алгоритм Успеха» в своем выступлении поделилась подборкой полезных ссылок, необходимых для проведения модуля «Основы православной культуры», предмета «Основы религиозных культур и светской этики», одобренных как Министерством образования, так и РПЦ. (Подробнее: уроки, презентации к урокам, курс ОПК).

Ценный опыт организации совместного сотрудничества школы, родителей и дополнительного образования по возрождению семейных традиций на основе православной культуры и основ туристско-краеведческой деятельности представлен в выступлении Н.В. Петренко, представителя родительской общественности МОУ «Беловская СОШ им. С.М. Остащенко».

Вот уже несколько лет под руководством О.И. Мерзликина, педагога дополнительного образования ГАУДО «Белгородский областной Центр детского и юношеского туризма и экскурсий» на базе МОУ «Беловская СОШ им. С.М. Остащенко», построена замечательная система обучения, воспитания, сотворчества и содружества, которая давно уже вышла за рамки образовательного учреждения и стала хорошим примером для всего Беловского поселения. Примерами такой деятельности стали совместные массовые мероприятия, информация о которых размещается в социальных сетях праздник Золотая осень, https://vk.com/wall-193449600_897 и https://vk.com/wall-193449600_896 (День Победы), уборка территории у памятника в с. Ястребово, субботник в команде «Ориентир», Масленица, https://vk.com/wall-193449600_881 и https://vk.com/wall-193449600_880 (День защитника Отечества), акция «Зеленая столица», Семейные старты. Кроме странички в ВК объединение имеет телеграмм канал, на котором происходит обсуждение планируемых мероприятий и подводятся их итоги.

Духовно-нравственное развитие и воспитание начинается в семье, ценности, усваиваемые ребенком с детства, имеют большое значение для человека в любом возрасте и составляют основу поведения человека. Однако, результатом богоборческих времен является отсутствие семейных традиций, связанных с духовно-нравственным воспитанием детей. Именно поэтому у участников областного семинара больной интерес вызвало выступление священника и психолога Михаил Артеменко «Психолого-педагогические условия формирования готовности старших школьников к семейной жизни на примере общеобразовательных учреждений». В ходе выступления священник высказал свою готовность помочь участникам областного семинара в решении вопросов, касающихся института семьи и брака. Все желающие могут позвонить о. Михаилу и задать вопросы лично. (Тел.:89202001213).

В связи с динамичным развитием информационных технологий современные дети испытывают потребность в новизне информации, поэтому и способы воспитания должны быть современными и направленными на вовлечение детей в полезно-значимые дела. Главный приоритет дополнительного образования детей сегодня это развить личностные качества и помочь каждому ребенку реализовать себя в жизни. Л.Н. Кравцова, заведующий отделом по духовно-нравственному и патриотическому воспитанию ГБУДО «Белгородский областной Дворец детского творчества», в своем выступлении рассказала об интерактивных формах проведения мероприятий и реализации совместных проектов с БелГУ, БГИИК, ОМЦ «Преображение», духовно-просветительским центром «Веры, Надежды, Любови», БРОО «Историческим обществом «Ратник», со специалистами информационно-образовательного центра «Русский музей: виртуальный филиал». Примерами такой деятельности являются виртуальный музей «Моя Белгородчина», выставка творческих работ «Детям о Белгородской черте», онлайн-викторина «Слово – драгоценный дар» ко Дню славянской письменности и культуры.

Кроме того, интересной формой совместной деятельности обучающихся и педагогов стал литературный челендж #КЛАССИКА_ONLINE.

На сегодняшний день у педагогического сообщества есть понимание необходимости активной деятельности в социальных сетях и написания постов, которые становятся своеобразным общением с аудиторией. Читая такие посты подрастающее поколение может получить новые знания и сформировать правильные ориентиры, которые помогут развить духовность и нравственность. Информативная подача в контексте с краеведческим и православным наполнением должна восполнить потребность в новизне потребления информации о православных святынях и праздниках. В.Ф. Ченцова представила свою страницу ВК, на которой она поделилась информационными постами о православных праздниках. (Подробнее: Введение во храм Пресвятой Богородицы, Архистратиг Божий Михаил, Воздвижение Креста ГосподнегоРождество Богородицы.

Т.В. Немыкина, методист ГАУДО «Белгородский областной Центр детского и юношеского туризма и экскурсий», представила школьные музеи Белгородской области как эффективный инструмент сохранения культурного наследия и развития духовно-нравственных качеств личности обучающихся. Этнографические экспозиции и выставки позволяют превращать музейное пространство в современную образовательную среду, включающую в себя и духовно-нравственный компонент.

Ресурсы и возможности различных видов детского туризма в духовно-нравственном и патриотическом воспитании детей и молодежи представлены в красочной и информативной презентации, рассказывающей о пешеходных, байдарочных и велопоходах обучающихся Белгородской области.

Об увлекательном для младших школьников виде экскурсионного ориентирования в рамках духовно-нравственного воспитания обучающихся рассказал В.И. Тимошков, педагог дополнительного образования ГАУДО «Белгородский областной Центр детского и юношеского туризма и экскурсий». Особый интерес вызвал личный опыт педагога, включающий новую форму работы и состоящую из взаимодействия священнослужителей и православных семей через движение православных следопытов (скаутов). (Подробнее)

В этом году Святое Белогорье отмечает 110–летие канонизации Святителя Иоасафа, небесного покровителя земли Белгородской. Многие участники семинара в процессе своей педагогической работы, так или иначе, обращались к образу Святителя. Интересный многолетний опыт туристской, краеведческой и духовно-подвижнической работы был представлен Г.М. Радченко, педагогом-организатором МБУДО «Краснояружский Центр дополнительного образования». Начиная с 1999 г. Г.М. Радченко вместе со своими воспитанниками организует туристские походы по православным святыням Белгородской и Курской областей. Как правило, результатом таких путешествий становятся интересные и глубокие по содержанию краеведческие исследовательские работы, получающие высокие оценки на областном и федеральном уровне. На семинаре педагогом было представлено путешествие в г. Грайворон, где закончил свой земной путь Святитель Иоасаф. (Подробнее: https://vk.com/krasnoyarygskiycdo, http://duhcenter.ru/news/https://rodkray31.ru/vse-publikacii/5378.html, http://duhcenter.ru/news/%D0%B2).

Знакомству со Святителем Иоасафом были посвящены походы и пешеходные экскурсии по областному центру. Так, Г.В. Чан, педагог дополнительного образования ГАУДО «Белгородский областной Центр детского и юношеского туризма и экскурсий» вместе со С.И. Ауловой, учителем начальных классов МБОУ «Гимназия № 12» г. Белгорода организовали интересное путешествие с активным способом передвижения, включающим элементы ориентирования по центральной части города Белгорода с посещениемПреображенского кафедрального собора, Николо-Иоасафовского собора, храма Святой Живональной Троицы, пещерки Святителя Иоасафа. После похода свои эмоции и впечатления ребята выразили в творческих работах: сочинениях, рисунках, которые размещены на страничке клуба «Атлант».

О возможностях и ресурсах Духовно-просветительского центра во имя Святителя Иоасафа епископа Белгородского в организации духовно-нравственного и патриотического воспитания детей и молодежи с участниками семинара поделился А.И. Собченко, директор Духовно-просветительского центра во имя Святителя Иоасафа епископа Белгородского Чудотворца, клирик Николо-Иоасафовского собора.

Таким образом, работа семинара позволила обозначить приоритетные формы работы с подрастающим поколением в условиях пандемии. Все участники сошлись во мнении, что даже переход к дистанционным формам работы это не повод прекращать деятельность, направленную на духовно-нравственное воспитание подрастающего поколение. Большим подспорьем для формирования духовности, основанной на православных ценностях, является Святое Белогорье. Активные формы работы, среди которых походы, экскурсии, путешествия, посещение музеев и выставок не теряют актуальность и становятся основой формирования гармоничной личности. Главным результатом для педагогов должна стать развитая нравственная и культурологическая компетентность ребенка, которая может стать универсальной способностью человека понимать значение нравственных норм, правил морали, веры и религии в жизни человека, семьи, общества, воспитание потребности к духовному развитию.

Подробнее о семинаре вы можете узнать на нашей страничке в социальной сети ВК.

Педагог-организатор

ГАУДО "Белгородский областной Центр детского и юношеского туризма и экскурсий"

В.Ф.Ченцова

Copyright © 2015, ГАУДО "Белгородский областной Центр детского и юношеского туризма и экскурсий"